Politische Laufbahn

Fraktionsvorsitzende von Bündnis 90/Die Grünen in Velbert seit 15.12.2008

Davor stellvertretende Fraktionsvorsitzende seit 12.03.2007

Ratsmitglied seit 27.09.2005

Fraktionszugehörigkeit seit 10.12.2002

Parteieintritt bei Bündnis 90/Die Grünen 01.09.1996

Zur Zeit Mitglied in folgenden Ausschüssen und Aufsichtsräten:

  • Rat
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Bezirksausschuss Neviges
  • Aufsichtsrat der Velbert Marketing Gesellschaft (VMG)

Zur Zeit stellvertretendes Mitglied in den folgenden Ausschüssen und Aufsichtsräten:

  • Ausschuss für Schule und Bildung
  • Kulturausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Verwaltungsrat Sparkasse
  • Aufsichtsrat Beteiligungsverwaltungsgesellschaft der Stadt Velbert mbH (BVG)
  • Aufsichtsrat Kultur- und Veranstaltung-GmbH (KVV)

Eine Liste sämtlicher politischer Ämter, die ich aktuell besetze und bisher innehatte, finden Sie hier!